Schuljahr 18/19
DatumBetreff
Januar 2019
15.01.19Informationsabend: Mein Kind kommt in die Schule! I 19:00 Uhr
18.01.19Ausgabe Zwischenberichte (Jgst. 4)
Wintersporttag (je nach Wetterlage)
Februar 2019
02.02.19Spielenachmittag (8a/b, Fr. Graß)
05.02.19 - 09.02.19 Betriebspraktikum Jahrgangsstufen 8 (Fr. Koch)
15.02.19Ausgabe Zwischenzeugnisse
19.02.19Vera 8. Jgst. Deutsch
20.02.19Schwimmfest Grund- und Mittelschule (Jgst. 2 - 7)
21.02.19Einschulung
Vera 8. Jgst. (Englisch)
25.02.19Vera 8 Jgst. (Mathe)
März 2019
02.03.19 - 10.03.19Faschingsferien
28.03.19Girl's Day / Boy's Day
28.03.19 - 03.04.19Probewoche (Jgst. 8)
27.03.19Informationsabend 3.Klasse I 19:00 Uhr
?Informationsabend Übertritt RS I 18.30 Uhr
April 2019
11.04.192. Elternsprechtag (Kl. 4 - 9)
13.04.19 - 28.04.19Osterferien
Mai 2019
02.05.19Ausgabe Übertrittszeugnisse ( Jgst. 4)
06.05.19 - 10.05.19Anmeldezeitraum an Gymnasium / Realschule
08.05.19Vera 3. Jgst. (Deutsch 1)
10.05.19Vera 3. Jgst. (Deutsch 2)
Schulfest
16.05.19 - 24.05.19Projektprüfung Jgst. 9 - Soziales / Technik / Wirtschaft
Probeunterricht Realschule / Gymnasium
Juni 2019
06.06.19Uniceflauf
Prüfung Sport / Religion / Kunst / Ethik / Info
08.06.19 - 23.06.19Pfingstferien
Juli 2019
01.05.19 - 05.07.19Betriebpraktikum (8.Jgst.)
01.07.19Quali Englisch
02.07.19Quali Deutsch / Quali DaZ
03.07.19Quali Mathematik
04.07.19Quali PCB / GSE
09.07.19Bundesjugendspiele Grundschule
10.07.19Bundesjugendspiele Mittelschule
17.07.19Fußballturnier Grundschule
19.07.19Ausgabe Abschlusszeugnisse / Verabschiedung der 9. Klasse
Schulentlassgottesdienst 9. Klasse mit Ehrungen
Fußballturnier Mittelschule
26.07.19Abschlussgottesdienste in Jakobikirche
Zeugnisausgabe
27.07.19 - 09.09.19Sommerferien
Schuljahr 19/20
DatumBetreff
September 2019
10.09.191.Schultag im Schuljahr 2019/20 mit Schulanfangsgottesdienst
12.09.191. Elternabend in der Flexiblen Eingangsstufe, 18.15h (Bären) / 19h (Tiger)
17.09.191. Elternabend in den Jahrgangsstufen 3 -10
Elternbeiratswahl, 20 Uhr (Lehrerzimmer)
24.09.19Jahrgangsstufenarbeit Deutsch (Jgst. 6)
26.09.19Jahrgangsstufenarbeit Mathematik (Jgst. 6)
Oktober 2019
03.10.19Tag der deutschen Einheit
04.10.191. Wandertag (Klassen 1 - 10)
09.10.19Schulerntedankfest (Jgst. 3 - 5)
14.10.19Informationsabend für die 4. Klassen - "Übertritt"
14. - 18.10.19BO-Camp 8.Klasse
16.10.19Mathematikmeisterschaften 4. Klassen
November 2019
11. - 15.11.19Leseprojektwoche (Lesefrühstück, Buchausstellung, Vorleseabend)
14.11.19Lesefrühstück, Buchausstellung, Vorleseabend des Elternbeirats
Mathematikmeisterschaft 4. Klassen - GS Ludwigsstadt (2.Runde)
15.11.19Bundesweiter Vorlesetag (Jgst. 3 und 4)
Vorlesewettbewerb Klassen 5/6
20.11.19Buß- und Bettag
29.11.19Landestheater Coburg (Jgst. 4)
Dezember 2019
1. Elternsprechabend
Probeprojekt (Jgst. 9)
19.12.19Weihnachtsabend
Januar 2020
Lern-und Entwicklungsgespräche (indiv. Termine) Jgst. 1 - 3, 5, 6
15.01.20Informationsabend "Mein Kind kommt in die Schule"
18.01.20Ausgabe Zwischenbericht (4.Jgst.)
Februar 2020
02.02.20Spielenachmittag
03.02.20BroseBaskets Aktionstag
14.02.20Ausgabe Zwischenzeugnisse/ LUEG-Informationen
21.02.20Schwimmfest GS / MS (Jgst. 2 - 7)