Knappe Entscheidung beim Schwimmfest

Schwimmfest an der GMS

Am 11.03.2020 fand im schuleigenen Schwimmbad das jährliche Schwimmfest der Grund- und Mittelschule Küps statt. Dabei konnten die Schülerinnen und Schüler der Klassen 2 – 7 sich in den Einzeldisziplinen 25 m Brust, 25 m Kraul, 25 m Beinschlag mit Brett und in den Staffelwett-bewerben Brust und Kraul messen. Einige knappe Entscheidungen gab es besonders in den Einzeldisziplinen. Angefeuert wurden die Schwimmerinnen und Schwimmer von ihren Klassenkameraden. Auch einige Eltern verfolgten die Wettkämpfe und freuten sich über die gezeigten Leistungen ihrer Kinder. Die Siegerehrung musste aufgrund der Schulschließung verschoben werden.

Ergebnisse der Plätze 1-3 in der Übersicht:

  1. Jahrgang

25 m Brust Mädchen:

  1. Alissia John (35,7), 2. Saskia Renner und Rosalie Scholl (beide 36,0)

25 m Brust Jungen:

  1. Alexandro Oesterling (35,8), 2. Lukas Dick (36,1), Julian Haueisen (36,8)

25 m Beinschlag Mädchen:

  1. Rosalie Scholl (38,1), 2. Xenia Frik (40,6), 3. Alissia John (43,7)

25 m Beinschlag Jungen:

  1. Alexandro Oesterling (39,5), 2. Leon Hart (40,1), 3. Julian Leffer (48,2)

4 x 25 m Bruststaffel:

  1. Sofi Gareis, Saskia Renner, Kian Ajeli-Kargar, Lukas Dick (2:45)
  2. Rosalie Scholl, Leon Hart, Elli Schmitt, Julian Haueisen (2:47)
  3. Alissia John, Delia Krenz, Julian Leffer, Tim Wachter (2:58)

 

3. Jahrgang

25 m Brust Mädchen:

  1. Milla Wich-Reif (30,9), 2. Luna Kenner (31,5), 3. Emily Schorn (32,2)

25 m Brust Jungen:

  1. Raphael Erhard (26,7), 2. Fritz Meusel (29,8), 3. Christian Weimer (31,2)

25 m Kraul Mädchen/Jungen:

  1. Raphael Erhard (19,9), 2. Luna Kenner (26,5), 3. Noah Horn (28,8)

25 m Beinschlag Mädchen:

  1. Bella Feininger (30,4), 2. Mia Kammermeier (34,7), 3. Milla Wich-Reif (34,8)

 

25 m Beinschlag Jungen:

  1. Raphael Erhard (28,6), 2. Max Halter (30,7), 3. Benedikt Dreefs (31,0)

4 x 25 m Bruststaffel:

  1. Luna Kenner, Désirée Hör, Moritz Weinmann, Fritz Meusel (2:13)
  2. Anton Eckstein, Raphael Erhard, Jan Schäfer, Bella Feininger (2:20)
  3. Emily Schorn, Lena Tröbs, Jana Will, Rafael Wünsche (2:23)

4 x 25 m Kraulstaffel:

  1. Raphael Erhard, Jan Schäfer, Bella Feininger, Noah Horn (1:58)
  2. Moritz Weinmann, Fritz Meusel, Luna Kenner, Evelyn Halter (2:25)

 

4.Jahrgang

25 m Brust Mädchen:

  1. Luise Konle (27,2), 2. Tabea Kreutzer (29,1), 3. Lilly Pollach (29,7)

25 m Brust Jungen:

  1. Maximilian Probst (26,4), 2. Lukas Zwingmann (26,7), 3. Maddox Korell (27,9)

 

25 m Kraul Mädchen:

  1. Josefine Häfner (24,6), Tabea Kreutzer (26,7), Lucie Jung (29,7)

25 m Kraul Jungen:

  1. Lukas Zwingmann (21,1), 2. Maximilian Meusel (24,9), 3. Maddox Korell (26,1)

25 m Beinschlag Mädchen:

  1. Josefine Häfner (27,0), 2. Laura Weimer (30,7), 3. Viktoria Frik (32,8)

25 m Beinschlag Jungen:

  1. Maximilian Meusel und Maddox Korell (beide 31,1), 3. Lukas Zwingmann (31,3)

4 x 25 m Bruststaffel:

  1. Edion Kadrija, Maddox Korell, Maximilian Probst, Lukas Zwingmann (2:05)
  2. Max Bittruf, Jannik Eckert, Tabea Kreutzer, Jan Wachter (2:11)
  3. Josefine Häfner, Lucie Jung, Luise Konle, Emily Ulbrich (2:14)

4 x 25 m Kraulstaffel:

  1. Edion Kadrija, Maddox Korell, Maximilian Probst, Lukas Zwingmann (1:52)
  2. Josefine Häfner, Lucie Jung, Maximilian Meusel, Michel Nemmert (2:02)
  3. Ben Müller, Emil Nemmert, Elias Redwitz, Tobias Ultsch (3:02)

 

5.Jahrgang

25 m Brust Mädchen:

  1. Leonie Niefanger (29,2), 2. Fiona Hühnlein (29,5), 3. Nora Köber und Lia Kleylein (beide 30,1)

25 m Brust Jungen:

  1. Jannik Pohl (29,1), Fynn Jungkunz (29,3), 3. Tim Rohrbach (30,8)

25 m Kraul Mädchen:

  1. Francesca Valente (26,7), 2. Leonie Niefanger (28,0), 3. Fiona Hühnlein (28,5)

25 m Kraul Jungen:

  1. Tim Rohrbach (22,7), 2. Fynn Jungkunz (25,3), 3. Moritz Grebner und Artur Holub (beide 29,1)

25 m Beinschlag Mädchen:

  1. Francesca Valente (29,9), 2. Fiona Hühnlein (31,9), 3. Cheyreen Müller und Leonie Niefanger (beide 32,3)

 

25 m Beinschlag Jungen:

  1. Tim Rohrbach (29,5), 2. Jannik Pohl (30,6), 3. Lucas Anders (37,4)

4 x 25 m Bruststaffel Mädchen:

  1. Lia Kleylein, Leonie Niefanger, Arina Dudkina, Nora Köber (2:07)
  2. Fiona Hühnlein, Katelynn Karl, Samara Seuß, Cheyreen Müller (2:09)

4 x 25 m Bruststaffel Jungen:

  1. Lucas Anders, Fynn Jungkunz, Tim Rohrbach, Jannik Pohl (2:29)
  2. Markus Beck, Fabian Hofmann, Moritz Grebner, Alexander Gremer (2:40)

4 x 25 m Kraulstaffel:

  1. Fynn Jungkunz, Tim Rohrbach, Moritz Grebner, Jannik Pohl (1:56)
  2. Katelynn Karl, Leonie Niefanger, Samara Seuß, Leonie Schmidt (2:06)
  3. Fiona Hühnlein, Francesca Valente, Nora Köber, Cheyreen Müller (2:11)

 

  1. Jahrgang

25 m Brust Mädchen:

  1. Maria Patzelt (33,5), 2. Vivian Wendorff (40,8)

25 m Brust Jungen:

  1. Jonas Armann (27,0), 2. Tim Gareis (27,5), 3. Colin Appel (32,6)

 

  1. Jahrgang

25 m Brust Mädchen:

  1. Liana Riegel (23,8), 2. Sophie Klemm (25,2)

25 m Brust Jungen:

  1. Niklas Gremer (31,1), 2. Lukas Ollraun (33,6)

 

6./7. Jahrgang

25 m Kraul Jungen:

  1. Leon Rohrbach (20,3), Colin Appel (22,0)

25 m Beinschlag Mädchen:

  1. Liana Riegel (26,0)

25 m Beinschlag Jungen:

  1. Lukas Ollraun (30,0), 2. Tim Gareis und Justin Jakob (beide 30,9)

 

4 x 25 m Bruststaffel:

  1. Sophie Klemm, Liana Riegel (2), Lukas Ollraun (1:58)
  2. Colin Appel, Jonas Armann, Tim Gareis, Lukas Ultsch (1:58)

Hinweis: Die vollständige Ergebnisliste des Schwimmfestes 2020 ist an der Sportwand einzusehen.

 

 

Categories: Neuigkeiten