Schwimmwettkampf an der Schule Küps

Tolle Leistungen beim Schwimmfest der GMS Küps

Am 20.02.2019 fand das jährliche Schwimmfest der Grund- und Mittelschule Küps statt. Dabei konnten die Schülerinnen und Schüler der Klassen 2 – 7 sich in den Einzeldisziplinen 25 m Brust, 25 m Kraul, 25 m Kraulbeinschlag mit Brett und in den Staffelwettbewerben messen.

Die begehrten Siegermedaillen erhielten in 25 m Brust Emily Schorn (1/2b), Raphael Erhard (1/2a), Luise Konle (3b), Lukas Zwingmann (3a), Eva Weber (4b), Lukas Büttner (4b), Emily Dotzauer (5bG), Jonas Armann (5bG), Sophie Klemm (6), Felix Hertel (6), Christin Valita (7) und Justin Michel (7).

Das 25 m Kraulschwimmen konnten folgende Schwimmer für sich entscheiden:

Freya von Künßberg (3b), Lukas Zwingmann (3a), Lilly Stägemeier (4aG), Lukas Büttner (4b), Colin Appel (5a), Nele Zöllner (6), Steven Pidtsan (6), Justin Michel (7).

In 25 m Kraulbeinschlag mit Brett holten sich Bella Feininger (1/2 a), Fritz Meusel (1/2 c), Josefine Häfner (3b), Alexander Müller (3b), Stella Murrmann (4aG), Lukas Büttner (4b), Evelina Lesnikov (5a), Justin Jakob (5a), Leona Halili (6), Felix Hertel (6), Emely Freund (7) und Justin Michel (7) den Sieg.

Abschließend fanden die Staffelwettbewerbe im Brust- und Kraulschwimmen statt.

Im 2. Jahrgang waren dabei in 4 x 25 m Brust Moritz Weinmann, Anton Eckstein, Raphael Erhard und Bella Feininger erfolgreich.

Edion Kadrija, Maddox Korell, Maximilian Probst und Lukas Zwingmann hießen die Sieger im 3. Jahrgang und im 4. Jahrgang Eva Weber, Lukas Büttner, Tim Rohrbach und Jannik Will.

Colin Appel, Tim Gareis, Kevin Klemm, Jonas Armann war die schnellste Bruststaffel der 5. Klassen und in der 6. Klasse waren es Sofia Bauer, Sophie Klemm, Leona Halili und Nele Zöllner. 

Im 7. Jahrgang durften sich Max Grebner, Luca Leffer, Justin Michel und Nico Pischek über den Sieg freuen.

Den Kraulstaffelwettbewerb der 3. Klasse entschieden Edion Kadrija, Lukas Zwingmann, Maddox Korell und Tabea Kreutzer für sich.

Im 4. Jahrgang gewannen diesen Vergleich Luisa Wagner, Lukas Büttner, Daniel Praschl und Jannik Will.

 

siehe auch Fotogalerie

Categories: Neuigkeiten